Всемирный день борьбы против рака - ГУЗ "ЛООД"

398005, Липецк, ул. Адмирала Макарова, владение 1е ⋅ тел.:+7(4742)42-50-01 ⋅ lood@zdrav48.ru | Сообщить об ошибке | Карта сайта | Информация по приказу №956Н

Всемирный день борьбы против рака

Новость на сайте ТРК "Липецкое время"

Накануне Всемирного дня борьбы против рака, он отмечается 4 февраля, в Липецком областном онкодиспансере прошла пресс-конференция для журналистов.

Липецкий областной онкодиспансер - один из немногих в России, где лечат с применением 3D-технологий. Врачи их освоили еще в 2010-м, когда появилось современное оборудование. Оно позволяет не просто выявлять рак на ранних стадиях, но и лечить пациентов с щадящим эффектом. За этим следит специальный отдел физиков. Они рассчитывают, под каким углом лучше давать облучение, чтобы не затронуть здоровые ткани.

Белла Чехоева, заместитель главного врача липецкого областного онкологического диспансера: "Количество больных, которые проходят сейчас лечение, даже больше, чем в федеральных центрах. В день около 40 сеансов".

Сейчас на учете в онкодиспансере - более 30 000 пациентов. Количество заболевших раком, по сравнению с 2013-м, снизилось. Но показатели по региону выше среднероссийских. Многие винят в этом плохую экологию и качество медицинской помощи. По мнению врачей, здоровье людей зависит от их образа жизни.

Владимир Борисов, заместитель главного врача липецкого областного онкологического диспансера: "Вредные привычки нужно исключать. На 30% увеличивается онкозаболеваемость от вредных привычек, например, табакокурения. На 30% зависит от нашего питания".

Немаловажную роль в выздоровлении играет и скрининговое обследование, когда рак выявляется на ранней стадии. В таких случаях возможно 100% излечение. К тому же, попасть на прием к специалистам можно даже без записи. Каждую субботу в онкодиспансере проходит День открытых дверей. Получить консультацию врача-онколога могут все желающие.

Сергей Шинкарев, главный врач липецкого областного онкологического диспансера: "Истинное выздоровление гарантировано только на ранних стадиях, поэтому здоровый образ жизни и ранняя диагностика - залог всего. А технологии нужны тогда, когда мы по каким-то причинам опоздали".

Скоро липецкий онкодиспансер ждут перемены. Там появится новая поликлиника, где врачи будут вести амбулаторный прием. Для этого переделывают старое здание кожвендиспансера. Здесь принимать пациентов врачи готовятся уже летом.

Источник: ТРК "Липецкое время"